Новости

Стартовал школьный этап всероссийской олимпиады школьников 2021–2022 учебного года

17 сент. 2021 г.

С 13 сентября начался школьный этап всероссийской олимпиады школьников.

ВСОШ логоВсероссийская олимпиада школьников – это интеллектуальное соревнование по 24 общеобразовательным предметам, которое проводится в несколько этапов. Начинается олимпиада со школьного этапа, к участию в нем приглашаются все желающие, начиная с учащихся 4-х классов и заканчивая 11-классниками. Ученики средней и старшей школы смогут попробовать свои силы в 24 общеобразовательных предметах. Четвероклассники могут проявить свои знания по русскому языку и математике.

В 2021–2022 учебном году произошли значительные изменения в проведении школьного этапа олимпиады по 6 предметам: физике (7–11 классы), химии (7–11 классы), биологии (5–11 классы), математике (4–11 классы), информатике (5–11 классы), астрономии (5–11 классы). Изменения заключаются в том, что участник олимпиады выполняет задания по этим предметам дистанционно на технологической платформе «Сириус. Курсы» в тестирующей системе uts.sirius.online. В этой системе проходит весь цикл проведения олимпиады по предмету: от выполнения олимпиадных заданий, их проверки, анализа решений до показа выполненных олимпиадных работ, подачи и рассмотрения апелляций.

Вход участника в тестирующую систему осуществляется по индивидуальному коду, который выдается в школе, для каждого предмета – отдельный код. Для выполнения олимпиады участнику необходимо устройство с устойчивым доступом к интернету: школьный или личный компьютер, ноутбук, планшет, мобильный телефон. Выполнять задания можно не только в школе, но и дома.

Время, отведенное на выполнение заданий для каждого общеобразовательного предмета и класса, указывается непосредственно в тексте заданий, а также публикуется на официальном сайте олимпиады siriusolymp.ru. Участник олимпиады может приступить к выполнению заданий в любое время, начиная с 8:00 по местному времени. Работа должна быть сдана участником до окончания отведенного на выполнение времени, но не позже 20:00 по местному времени.

По остальным предметам (русский язык, право, искусство, история, физическая культура, география, обществознание, литература, иностранные языки, основы безопасности жизнедеятельности, технология, экономика, экология) школьный этап будет проходить в традиционной форме.

С вопросами по участию в школьном этапе олимпиады учащиеся и родители могут обратиться в учебную часть лицея. Для учащихся 4–6 классов всероссийская олимпиада школьников заканчивается школьным этапом. Учащиеся 7–11 классов, если наберут необходимое количество баллов по предмету, будут принимать участие в муниципальном этапе, который состоится в ноябре–декабре 2021 года. На региональный этап выходят учащиеся 9–11 классов, этот этап будет проходить в январе–феврале 2022 года. Дополнительная информация об организации школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021–2022 уч.г. – в АИС «Сетевой город. Образование», на сайте лицея.


Смотрите также...

«Социальная политика РФ 2025» — федеральная информационная база достижений регионов России
29 февр. 2024 г.
Наши лицеисты стали лучшими в интеллектуальных играх
26 февр. 2024 г.
Сразу две наши команды представят Сахалин на национальном чемпионате
26 февр. 2024 г.
Все новости