Новости

Министерство образования Сахалинской области приступило к аккредитации граждан, желающих стать общественными наблюдателями

29 апр. 2022 г.

Министерство образования Сахалинской области (далее - министерство) приступило к аккредитации граждан, желающих стать общественным наблюдателем за проведением государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в основной период 2022 года.

Общественное наблюдение осуществляется в пунктах проведения экзаменов, в Региональном центре обработки информации, на заседаниях Конфликтной комиссии и в помещениях, в которых осуществляется работа предметных комиссий.

В качестве общественных наблюдателей министерство приглашает выступить представителей родительских, попечительских советов образовательных организаций, работников образовательных организаций, общественных объединений и организаций, органов государственной и муниципальной власти, учреждений, СМИ, граждан Российской Федерации.

Аккредитация общественных наблюдателей завершается не позднее, чем за три дня до установленной в соответствии с законодательством об образовании даты проведения экзамена. Формы заявлений на аккредитацию, согласие на обработку персональных данных, информация о пунктах проведения экзаменов, форме, программе подготовки и способах записи на прохождение обучения, а также местах подачи заявлений на аккредитацию размещена на официальном сайте министерства образования Сахалинской области в разделе «Государственная итоговая аттестация».

 

Кто может быть общественным наблюдателем?

Общественное наблюдение за проведением ГИА организуется в соответствии с Порядком аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников, утвержденным приказом Минобрнауки России от 28 июня 2013 г. № 491 (далее — Порядок).

В соответствии с пунктом 2 Порядка общественными наблюдателями признаются граждане Российской Федерации, прошедшие обучение и получившие аккредитацию.

Аккредитация граждан, желающих стать общественными наблюдателями, осуществляется министерством на основе личных заявлений.

Решение об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя принимается министерством не позднее, чем за один рабочий день до установленной даты экзамена по соответствующему предмету при соблюдении следующего условия:

у гражданина РФ, желающего стать общественным наблюдателем, отсутствует конфликт интересов, выражающийся в наличии у него и (или) его близких родственников личной заинтересованности в результате аккредитации его в качестве общественного наблюдателя.

Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе. Понесенные расходы общественным наблюдателям не возмещаются.


Смотрите также...

«Социальная политика РФ 2025» — федеральная информационная база достижений регионов России
29 февр. 2024 г.
Наши лицеисты стали лучшими в интеллектуальных играх
26 февр. 2024 г.
Сразу две наши команды представят Сахалин на национальном чемпионате
26 февр. 2024 г.
Все новости