Новости

Об уникальных технология в метеорологии говорили на уроке

30 янв. 2023 г.

В рамках всероссийской акции «Урок цифры» начальник сахалинского гидрометцентра Марина Колесникова рассказала ученикам лицея №2 про работу гидрометслужбы, а также какие технологии используются для предсказывания погоды.

Работа гидрометеорологической службы в Сахалинской области началась в 1853 году. Первая метеостанция была построена в 1853 году. С тех пор она работает непрерывно при любой погоде уже 170 лет.

В прогнозировании погоды задействовано большое количество специалистов, приборов, техники и технологий. Просчёт модели ведётся на суперкомпьютерах. Получать достоверные данные необходимо в областях, где работа напрямую зависит от погодных условий.

Например, судоходство, авиаперелёты и запуск междугороднего общественного транспорта — всё это возможно только при благоприятной погоде. Прогноз необходим в сельском хозяйстве, массовых мероприятиях и во многих других областях.

Уроки цифры проводятся министерством образования и министерством цифрового и технологического развития в школах области. Они позволяют будущим студентам определиться со специальностью. Ознакомиться с материалами "Урока цифры" можно на официальном сайте https://урокцифры.рф/

undefinedundefined

Эта и другие новости в нашем Телеграмм-канале


Смотрите также...

«Социальная политика РФ 2025» — федеральная информационная база достижений регионов России
29 февр. 2024 г.
Наши лицеисты стали лучшими в интеллектуальных играх
26 февр. 2024 г.
Сразу две наши команды представят Сахалин на национальном чемпионате
26 февр. 2024 г.
Все новости