Новости

Уроки памяти по случаю памятной даты прошли в лицее

30 янв. 2023 г.

27 января - День воинской славы России, дата, в которую наша страна отмечает полное снятие фашистской блокады Ленинграда советскими войсками. 

Накануне прошла встреча с бывшей узницей концлагеря Равенсбрюк, ребенком прошедшей испытания блокады Ленинграда, Екатериной Михайловной Патраковой. 

undefined

Через ее личную историю лицеисты познакомились с уникальными страницами героической летописи страны. 

В блокадном Ленинграде оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Екатерина Михайловна рассказала, как выживали её сверстники, как попала под бомбёжку колонна, которая пыталась вывезти их, детей, из осаждённого города. И каждый момент тех трагических испытаний врезался ей в память навсегда, до мельчайших деталей. 

Сегодня эта очаровательная и приветливая женщина через Совет ветеранов активно помогает фронтовикам, труженникам тыла и всем, кто прошёл все лишения военного времени. За общественной работой не теряет интерес к сахалинской природе, любит сахалинские сопки и, если позволяет здоровье, встречается со школьниками. 

Для почётной гостьи лицеисты подготовили небольшой концерт, состоящий из музыкальных и поэтических композиций. И с удовольствием вместе с Екатериной Михайловной полистали страницы ее личного альбома.

undefined

undefined

Эта и другие новости в нашем Телеграмм-канале


Смотрите также...

«Социальная политика РФ 2025» — федеральная информационная база достижений регионов России
29 февр. 2024 г.
Наши лицеисты стали лучшими в интеллектуальных играх
26 февр. 2024 г.
Сразу две наши команды представят Сахалин на национальном чемпионате
26 февр. 2024 г.
Все новости