Новости

Новости ЕГЭ

10 окт. 2015 г.

Объявлены направления тем сочинений в новом учебном году

Совет по вопросам проведения итогового сочинения назвал направления для тем выпускных сочинений в новом учебном году - "Время", "Дом", "Любовь", "Путь". Еще одно направление будет посвящено году литературы в России. Об этом объявлено в эфире телеканала "Россия 24", на котором присутствовала председатель Совета Наталья Солженицына.

"Тем для сочинений в новом учебном году пять: "Время", "Дом", "Любовь", "Путь". Еще одно направление посвящено году литературы в России", - озвучила список ведущая.

"Мы предлагаем максимально широкие направления для тем сочинений, которые вообще мы формулируем как ключевые слова или как метафоры. Эти метафоры и ключевые слова будут потом обрастать конкретными темами. Чем более широко это направление, тем легче составить огромный спектр тем на каждое направление", - пояснила в эфире председатель Совета. По ее мнению, такой подход позволит сократить потребность в списывании.

Выпускное сочинение вернулось в школы в декабре 2014 года. На данный момент работа оценивается как "зачет-незачет" и является допуском к ЕГЭ. Направления тем сочинений объявляются до начала учебного года, сами темы - непосредственно перед началом экзамена.

В целом на работу дается 3 часа 55 минут. Общий объем сочинения должен составлять не менее 250 слов.

2016 году часть «А» будет исключена из заданий ЕГЭ по четырем предметам

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что принципиальных изменений в ЕГЭ-2016 не предвидится, но некоторые коррективы все же будут внесены.

«Принципиальных изменений в организации проведения ЕГЭ в следующем учебном году не будет», - приводит РИА Новости его слова. Как отметил Кравцов, в 2016 году будет исключена тестовая часть из заданий ЕГЭ еще по четырем предметам: истории, обществознанию, географии и информатике. Ранее тестовая часть уже была исключена из заданий по математике, русскому языку и литературе: участники экзамена должны сами вписать ответ, а не выбрать его из предложенных. Руководитель Рособрнадзора напомнил, что с демоверсиями контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2016 года по всем предметам уже можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений. Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что тестовая часть ЕГЭ исчезнет в 2015-2016 годах. «Мы уже ушли в нескольких экзаменах от этих заданий (в частности, части «А» нет по литературе, математике и русскому языку. - Прим. «Росбалта»). В 2015-2016 году окончательно исключим такие задания из экзаменов», - отметил Ливанов. В 2015 году ЕГЭ проведен в 85 субъектах Российской Федерации и в 52 иностранных государствах (для школ при посольствах, военных частях Российской Федерации и других). Всего в ЕГЭ приняли участие 725 тыс. человек (в 2014 году - 733 тыс. 368 человек), из них 650 тыс. человек – выпускники текущего года (в 2014 году- 684 тыс. 574 человека). Наиболее популярными предметами по выбору, как и в прошлом году, стали: обществознание (сдавали 51,2% участников ЕГЭ); физика (22%); история (20%); биология (17,4%).

Школьники с этого года будут писать федеральные контрольные работы

Рособрнадзор внедрит в школах практику проведения итоговых контрольных работ по окончании каждого года обучения, сообщил руководитель ведомства Сергей Кравцов. «Работа начнется с этого учебного года. Нами будут, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, разработаны задания для проведения контрольных работ по предметам обучения», - сказал Кравцов на августовском педсовете работников образования Адыгеи.

Данные контрольных будут анализироваться в Рособрнадзоре и сравниваться с результатами ЕГЭ. Эта работа позволит проследить недочеты в образовании, пояснил он.

Преподаватели, чьи ученики покажут низкие результаты по итогам федеральных контрольных, должны будут пройти переобучение на курсах повышения квалификации, добавил Кравцов.


Смотрите также...

«Социальная политика РФ 2025» — федеральная информационная база достижений регионов России
29 февр. 2024 г.
Наши лицеисты стали лучшими в интеллектуальных играх
26 февр. 2024 г.
Сразу две наши команды представят Сахалин на национальном чемпионате
26 февр. 2024 г.
Все новости