Новости

Лицейские дни Информатики.

10 дек. 2015 г.

С 30 ноября по 13 декабря 2015 года в лицее прошли дни Информатики. В это время состоялась ежегодная предметная неделя Информатики, мероприятия которой приурочены к знаменательным датам: 30 ноября – Международный день защиты информации и 4 декабря – День Российской информатики. А так же второй год подряд учащиеся лицея приняли участие в акциях «Безопасный Интернет» и «Час кода в России», в рамках которых были проведены тематические уроки информатики.

Предметная неделя Информатики.

С 30 ноября по 5 декабря 2015 года в лицее состоялась ежегодная предметная неделя Информатики, мероприятия которой приурочены к знаменательным датам: 30 ноября – Международный день защиты информации и 4 декабря – День Российской информатики.

Неделя началась с классного часа «Безопасный Интернет», который подготовили и провели волонтеры – учащиеся 8, 10-11 классов.

Программа Недели информатики

    Каждый день недели проходили мероприятия для всех возрастных категорий лицеистов:
  • Конкурс «День программиста» позволил ребятам реализовать свои знания по основам алгоритмизации и программирования. Класс представляла команда из двух человек, каждый ученик выполнял свое задание. Так, учащиеся 5 классов реализовывали алгоритмы в графической среде: алгоритм один, а работы получились разные, т.к. после выполнения основного алгоритма, ребятам было предложено дополнить работу 2-3 действиями. Учащиеся 6-7 классов должны были построить изображение на координатной плоскости, предварительно декодировав координаты различными способами. Учащиеся 8 классов выполняли решение задачи с помощью графов и блок-схем. Учащимся 9-11 классов было предложено освоить среду нового для них Исполнителя в сжатые сроки и решить поставленные задачи.
    • Для конкурса плакатов «Инфографика» учащимся были предложены следующие темы:
    • 5-6 класс «СМС-общение (этика общения)»
    • 7-8 класс «Электронная почта (возможные опасности и правила безопасности)»;
    • 9 класс «Социальные сети (возможные опасности и правила безопасности)»;
    • 10-11 «Торренты и файлообменники (возможности и ответственность)»

    Для команд это задание оказалось самым сложным. Так как не просто сложную объемную информацию выразить лаконично графическим способом.

  • Конкурс компьютерных рисунков «Без кистей и красок» показал, что среди лицеистов много талантливых ребят. Эти учащиеся доказали, что используя арсенал инструментов несложной графической среды, можно создавать качественные рисунки.
  • В конкурсе «День Логики» необходимо было участвовать всем учащимся класса. В течение учебного дня, используя только время перемен, ребятам надо было решить несколько логических задач, проявить сообразительность и внимательность.
  • Тематический урок «Безопасный Интернет»
  • Тематический урок «Час кода»

Предметная неделя Информатики была насыщенной на события, познавательной, интересной, творческой…

Всероссийская акция «Час кода»

Всероссийская акция «Час кода»С 7 декабря по 10 декабря 2015 года в лицее прошли тематические уроки информатики в 5-10 классах в рамках всероссийской акции «Час кода» Уроки были направлены на повышение интереса учащихся к информационным технологиям, инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ-специальностей.

Всероссийская акция «Час кода»

    Учащимся лицея была предложена видео-лекция от представителей ведущих ИТ-компаний. Благодаря ей, учащиеся узнали тайну «ИТ-магии» и работы в сфере ИТ, о главных трендах, разработках и задачах ИТ-индустрии, с которыми столкнутся современные школьники через 5-10 лет. Участники лекции рассказали о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем, о роли и важности технологий в нашей жизни. Лекция содержала несколько смысловых блоков: ценность технологий и в нашей жизни
  • будущее развития интернета (облачные технологии)
  • будущее технологий для дома и человека (интернет вещей)
  • будущее информационной безопасности
  • будущее игр

Для учащихся 10 классов вторая часть урока была направлена на профориентацию, где ребята познакомились с классифицированным списком IT-специальностей и сферами деятельности IT-специалистов, с высшими учебными заведениями, где можно получить данное образование.

Учащиеся 5-9 классов познакомились с on-line тренажером на сайте часкода.рф, который позволил ребятам увидеть, что программировать очень интересно и увлекательно. Этой категории учащихся было предложено выбрать тренажер и реализовать ряд упражнений. По техническим причинам большую часть упражнений ребята выполняли дома. С помощью тренажера ребята должны были решить задачи с возрастающей сложностью, в которых реализовались основные алгоритмические конструкции (линейная, разветвляющаяся и циклическая).

После завершения урока организаторы акции предложили ребятам получить сертификат, оставить запись о своих впечатлениях в тематической рубрике одной из социальной сетей.

«Единый урок безопасности детей в сети Интернет»

«Единый урок безопасности детей в сети Интернет»Учащиеся лицея приняли участие в Едином уроке по безопасности в сети. В рамках этой акции на стартовом этапе предметной недели Информатики волонтеры провели классный час «Безопасный Интернет». Учащиеся 5-8 классов систематизировали свои знания о правилах безопасной работы в сети с электронной почтой, об организации личного пространства в социальной сети, об этических и правовых нормах работы с файлообменниками и торрентами, а учащиеся 9-11классов еще и расширили свои познания о нормативно-правовой базе РФ в области информационной безопасности. Для самооценки своей цифровой грамотности ребятам было предложено проявить инициативу и принять участие в квесте по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок 2015».

Фотобонус: работы участников конкурса «Без кистей и красок»


Смотрите также...

Новая победа в творческом конкурсе
21 апр. 2024 г.
Для поступающих в 5 класс
11 апр. 2024 г.
И вновь мы лучшие в робототехнике
9 апр. 2024 г.
Все новости