Новости

ХХ фестиваль детской прессы «Свой Голос»

3 дек. 2014 г.

20 ноября 2014 года для многих лицеистов - необычный день. Но… помимо апробации итогового сочинения для 11-классников этот день отмечен еще одним грандиозным событием для многих ребят школ г.Южно-Сахалинска, и об этом хочется рассказать.

20 ноября в 15:00 в новом здании Гимназии №3 г. Южно-Сахалинска состоялось открытие ХХ-го (юбилейного!) фестиваля детской прессы «Свой Голос». Это событие значимо еще и тем, что 2014-ый год является годом Культуры. Как же проходило открытие? Большой и нарядный зал гостеприимно встретил участников фестиваля. Мы были приятно поражены той оживлённой обстановкой, которая заряжала всех предчувствием яркого праздника и позитивом. Команды школьников с руководителями занимали свои места, обсуждали последние штрихи - оставалось совсем немного времени до начала…

Открытие увенчалось звучанием гимна Российской Федерации. Приветственные слова ведущих уступили место самому интересному и волнующему для всех событию: команды школ представляли свой пресс-центр. Когда объявляли следующих участников, мы чувствовали невероятное волнение и непонятный страх. Оно и понятно - некоторые ребята впервые принимали участие в таком мероприятии. Растерянность, неуверенность – всё это царило в воздухе, но не сломило духа участников. Мы увидели любопытные новости с места событий, суету перед фестивалем, оформление газет – и всё это дети из самых разных школ смогли представить в своей визитке! У них, несомненно, были оригинальные идеи, воплощение которых открывало множество новых возможностей.

Открытие закончилось бодрящим словом жюри, которое дало старт «Журналине». Кругосветка позволила всем нам попробовать себя в профессии журналиста: чтобы выдержать это испытание, пришлось снять собственный фильм за одну минуту, сочинить стихотворение, написать репортаж с места событий, исправить ошибки, нарисовать эмблемы, и всё это было связано с открытием фестиваля!

Так называемые журналистские будни привели нас с экскурсией в газету «Губернские новости», где мы подробно узнали о работе печатных и интернет-изданий. Нам рассказали о работе журналиста, корректора, мы побывали в современной типографии. Как же быстро и красочно всё печатается! Ещё одна экскурсия проходила в Городском парке Культуры и Отдыха. Это место хорошо знакомо всем горожанам! И ещё раз нам было приятно побывать здесь! Мы вспомнили об истории возникновения парка, его развитии. Конечно же, нам рассказали о предстоящих планах.

Всё хорошее быстро заканчивается! Вот и подошёл к концу фестиваль детской прессы «Свой голос». Вы спросите: «А как же результаты?». А мы ответим: Отличные!». Ведь все мы получили позитивное настроение, научились новому, встретили старых и обрели новых друзей!

Привет всем от нашей дружной команды пресс-центра «EML-news»: И Ю Ри, Писецкой Тамары, Рихерт Лилии, ЧановойУльяны

Огромное и неоценимое спасибо за помощь нашим учителям - Хелик Светлане Борисовне, Петрову Антону Юрьевичу и нашим одноклассникам - Ким Александре, Кожариновой Екатерине, Гращенковой Лизе, Пак Дмитрию, Бушковой Виктории.

И Ю Ри


Смотрите также...

Новый рекорд Всероссийского масштаба
26 апр. 2024 г.
Лицей вошёл во Всероссийскую Книгу Почёта
24 апр. 2024 г.
Новая победа в творческом конкурсе
21 апр. 2024 г.
Все новости